МАОУ СОШ №13
г. Сарапул, Удмуртская Республика
  • Первые шаги в бизнесе...

    Проблемы могут стать возможностями, когда правильные люди собираются вместе.
    Р. Стоун

    11 ноября на базе нашей родной школы проходил Республиканский стартап-фестиваль "БизнесФокус", на котором раскрывали свой потенциал мы, "бизнес-леди", ученицы 10  класса (кл. руководитель Завьялова Е.С.).

    Открытие фестиваля состоялось в актовом зале. Здесь царила атмосфера продуктивной деятельности, предлагались инновационные идеи и осуществлялись новаторские подходы. Мы активно погрузились в яркое, волнующее образовательное событие. Нам предстояло пройти последовательно 5 этапов для решения бизнес-кейса. На 1-ом этапе мы определяли проблемы импортозамещения в нашей стране и размещали их по степени важности на шкале от 0 до 100. Несмотря на трудности в формулировке проблемы, фокус был намечен.

    Наглядно-образное мышление продемонстрировали на 2-ом этапе: делали зарисовку актуальной проблемы, выбранной нами, - проблемы ухода с рынка товаров, популярных брендов и компаний. Этот этап был пройден успешно. Креативное мышление наша команда показала на 3-м этапе, где нужно было выбрать конкретный товар, бренд или компанию и представить в виде рисунка причину их ухода с рынка. Это была непростая задача! Однако справились с ней. Мы остановились на мебельном магазине IKEA и решили переделать его в отечественный. Составив структуру анализа SWOT, рекламу, определив целевую аудиторию, подсчитав расходы и доходы, креативно оформили постер для защиты проекта.

    4 этап - самый важный, презентационный. Состоялась трёхминутная публичная презентация. Для этого мы сымитировали ситуацию в лифте, в котором мы "попутчикам" рассказали бы о нашем проекте.

    Коммуникативные умения показали на 5-м этапе: отвечали на вопросы членов жюри и соперников. Без предварительной подготовки, достойно, мобильно ответили на все вопросы!

    По итогам стартапа-фестиваля "БизнесФокус" наша команда стала победителем, заняв 1 место! Главные составляющие успеха - командный дух и сплочённость команды. Мы благодарим представителей общественной организации "Деловая Россия" за организацию, проведение и поддержку Республиканского стартапа "БизнесФокус", директора школы N13 Шакирову Л.Д., зам.директора по инновационной деятельности Третьякову Ю.А., учителя внеурочной деятельности Андрианову С.Л.

    Надеемся, что стартап-фестиваль станет традиционным событием в нашей школе и откроет нам новые возможности для профессионального роста.

    Статью подготовила обучающаяся 10 класса Лесовая П.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie