МАОУ СОШ №13
г. Сарапул, Удмуртская Республика
  • Международный день школьных библиотек

    Международный день школьных библиотек отмечается 24 октября – достаточно молодой праздник, в России стал отмечаться с 2008 года. Библиотекари стараются популяризировать чтение книг и библиотеки среди учащихся. В 1999 году по рекомендации ЮНЕСКО был организован День школьных библиотек.

    Цель проекта – привлечение общественности к сохранению и формированию литературных запасов библиотечных фондов школ. Спустя 6 лет Питер Дженко, глава Международной ассоциации школьных библиотек, утвердил праздник. Библиотечные будни Школьные библиотеки играют важную роль в образовательном процессе. Сюда приходят перед началом учебного года: вдыхая аромат типографской краски, набивают учебниками рюкзаки. В библиотеку ведут первоклассников для лекций о добре и зле, знакомстве с литературными героями. В тишине читального зала корпят над рефератами ученики старших классов. В глубине рядов педагоги листают профильную литературу.

    Несмотря на значимость в образовательной и воспитательной деятельности, школьные библиотеки, зачастую, находятся не в лучшем состоянии. Недостаток современной художественной литературы, требующие замены шедевры мировой классики, плохое техническое оснащение – основные проблемы школьных читален. О том, как зародилась профессия библиотекаря.

     Библиотекарь – одна из древнейших профессий. Первые специалисты появились в 2500 г. до н.э., когда фондовые хранилища представляли собой склад папирусных свитков и табличек из глины. Мастера хранения и ведения учета тогда назывались писцами. Слово «библиотекарь» впервые прозвучало в Древней Греции, и означало оно – собрание книг. Трудились на этом нелегком поприще рабы. В Средние века инициативу перехватили монахи. Они занимались классификацией книг, следили за порядком в хранилище, переписывали церковные догматы. Первые крупные библиотеки появились в эпоху Возрождения: Л. Медичи и Ватиканская. В России развитие профессии началось в 1307 году, когда Я. Мудрый собрал писцов для кропотливой переписи греческих подлинников. Обязанности школьного библиотекаря XXI века включают не только выдачу учебников и поиск книг, но и:

    • ведение учета;
    • классификацию книг;
    • составление библиографических справочников;
    • контроль над состоянием изданий.

    Несмотря на обилие электронных носителей, позволяющих читать книги, аромат шероховатых листьев и тишина читальных залов по-прежнему пользуются популярностью.

    Официально событие отмечается в 4-й понедельник октября, но, на самом деле, в большинстве стран школьным библиотекам посвящают целый месяц. В октябре проводят такие акции, как:

    • сбор макулатуры;
    • чтение вслух;
    • обсуждение литературных героев;
    • добровольный дар книг школе;
    • буккроссинг.

    Для библиотекарей организуют семинары, конференции, международные съезды.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie