МАОУ СОШ №13
г. Сарапул, Удмуртская Республика
  • Старт VIII Сарапульского образовательного форума - 2022

    22 августа дан старт VIII Сарапульского образовательного форума педагогов г. Сарапула: «Образование XXI века: цели, ценности, смыслы». В стенах  МБОУ «Лицей № 18» прошли курсы повышения квалификации по теме «Создание специальных условий для получения образования детьми с ОВЗ в общеобразовательных организациях в соответствии с требованиями ФГОС» в объёме 24 часа. Проводила курсы Блинова Л. Ф., профессор, кандидат психологических наук, заведующий кафедрой психолого-педагогического образования Института государственного администрирования (филиал в г. Казани).

    Программа курсов повышения квалификации:

    1. Нормативно-правовая база инклюзивного образования: международная, федеративная, республиканская, локальные акты.
    2. Понятие «Инклюзивное образование». Категории детей с ОВЗ. Типы инклюзивного образования.
    3. Категории детей с аномальным развитием: дети с особенностями психо-социального развития, дети – инвалиды, дети с ОВЗ.
    4. Психологические характеристики детей с ЗПР, НОДА, с трудностями речевого развития, с СДВГ, с нарушениями поведения, с нарушениями внимания. Общие образовательные потребности детей с ОВЗ.
    5. Классификация детей с ЗПР, НОДА. Причины и направления образовательного процесса.
    6. Формы нарушения речевого развития детей, диагностика и содержание коррекционной работы.
    7. Дети с СДВГ, нарушенным вниманием и поведением, причины, ресурсные характеристики, направление и содержание педагогического процесса.
    8. Организация психолого-педагогического сопровождения детей с ОВЗ.
    9. Программы ФГОС детей с ОВЗ (ПАООП), рабочие программы по образовательным областям для обучающихся начальной школы. Разработка ИОМ, АООП, мониторинг развития.
    10. Распределение нагрузки в течение недели, формы организации педагогического процесса.
    11. Современные технологии воспитания и обучения детей с ОВЗ в формате нейро-психологического подхода.

    От нашей школы прошли курсы повышения квалификации с получением удостоверения установленного образца в соответствии с Законом «Об образовании» РФ три педагога: Есюнина Н.Н., учитель начальных классов, Вольская А.С., учитель начальных классов, Янышева А.А., учитель-логопед.  

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie